stampa | chiudi

LAMMINISTRATORE RISPONDE

Quando il condominio obbliga a mettere delle grate con un disegno che diminuisce la sicurezza

Cosa dice il regolamento condominiale e cosa fare in questo caso?

Il regolamento condominiale obbliga a montare le grate, anche se il disegno prescelto può diminuire la sicurezza? Un lettore mi ha posto questo quesito per sapere come muoversi nel caso le grate alle finestre, la loro installazione, il colore e la forma siano stati fissati nel regolamento condominiale. Analizziamo la cosa partendo dalla domanda del lettore. 

LA DOMANDA DEL LETTORE. "Salve, volevo avere delle informazioni in merito alle grate alle finestre. Io ho comprato un appartamento in edilizia agevolata e tra pochi giorni mi verranno consegnate le chiavi di casa con il relativo regolamento di condominio dove è presente il colore e il disegno delle grate da montare. Volevo sapere se tale regolamento mi obbliga a montare le grate con quel disegno, per il colore non ho problemi, in quanto ritengo che tale disegno diminuisca la sicurezza della grata stessa. Grazie per il vostro interessamento e aspetto una vostra risposta". D. P.

LA RISPOSTA DELL'AMMINISTRATORE DI CONDOMINIO. Gentile lettore, la prima cosa da fare, quando ci si trova in un condominio e si vuole intervenire sia sulle parti comuni che su quelle private, è quella di leggere attentamente il regolamento condominiale, se esiste. Se si tratta del regolamento di natura contrattuale, annesso al rogito, esso ha il potere di limitare anche i diritti soggettivi dei singoli proprietari; se invece si tratta di  regolamento approvato a maggioranza in assemblea, esso ha il potere di regolamentare solo l'utilizzo delle cose comuni. Nel vostro caso l'installazione delle grate alle finestre soggiace ad un limite ben preciso contenuto nel regolamento di condominio. Le grate, infatti, devono assumere una forma delineata da un disegno già stabilito. Si inseriscono in quello che è un contesto più ampio: la facciata condominiale. Una violazione del regolamento, pertanto, avrebbe sicuramente ripercussioni sul decoro architettonico dell'edificio e la porterebbe ad affrontare una serie di problemi a livello condominiale legati ad una violazione non solo del regolamento ma anche dell'art.1120 c.c. (sulle opere di alterazione del decoro). Quale Amministratore di Condominio Le consiglio di collocare le grate come prescritto dal regolamento; qualora il disegno sia un effettivo rischio per la vostra sicurezza ha la possibilità di parlarne in assemblea e chiedere una revisione del regolamento in merito, con l'unanimità dei consensi. Cordiali saluti, Antonio Tozzi.

Amministrazione di Immobili
Antonio Tozzi
Consulenze
Gestione contratti di locazione

Tel. 0765.455554 - 328.8173066
Fax 0765.943114
tozziantonio@hotmail.com

26 Aprile 2010

stampa | chiudi