stampa | chiudi

Elezioni Regionali 2010

I candidati eletti in Sabina: Cicchetti (Pdl) e Perilli (Pd)

I partiti de “Il Popolo della Libertà” e del Partito Democratico hanno conquistato più voti: bene anche “La Destra” e “L’Unione di Centro"

Nella Circoscrizione di Rieti sono stati eletti Antonio Cicchetti di Rieti con 13.946 voti della lista "Il Popolo della Libertà" e Mario Perilli di Montopoli in Sabina con 5.569 voti del Partito Democratico.

I PARTITI PIU' VOTATI. I partiti che hanno conquistato più voti nella Circoscrizione di Rieti sono stati "Il Popolo della Libertà" ed a seguire il Partito Democratico. Entrambi hanno guadagnato un seggio.

I CANDIDATI CHE HANNO RICEVUTO PIU' VOTI. Oltre a Cicchetti e Perilli, i candidati che hanno ricevuto più voti, senza però conquistare un seggio nella Circoscrizione, sono stati Annamaria Grazia di Leonessa del Partito Democratico (4.011 voti), Michele Pasquale Nicolai di Avezzano de "Il Popolo della Libertà" (3.631 voti), Vittore Antonini di Poggio Nativo del partito "La Destra" (1.617 voti) e Mauro Lattanzi di Rieti del partito "L'Unione di Centro" (1.588 voti).

CIRCOSCRIZIONE DI RIETI - ELENCO DEGLI ELETTI. Di seguito pubblichiamo l'elenco dei candidati eletti e dei seggi assegnati nella Circoscrizione di Rieti divisi per partiti di appartenenza (Fonte: Ministero degli Interni):

La Destra
Seggi attribuiti: 0
Antonini Vittore - 1.617 voti
Emili Lorenzo - 624 voti

Il Popolo della Vita-La Voce Consumatori
Seggi attribuiti: 0
Diana Giuseppe - 875 voti
Stoppa Francesco - 823 voti

Rete Liberal Sgarbi
Seggi attribuiti: 0
Leonardi Maria Elisa - 183 voti
Rocconi Maurizio - 98 voti

Renata Polverini Presidente
Seggi attribuiti: 0
Di Giovanni Nicolina (detta Nicoletta) - 874 voti
Anasetti Alessandro - 261 voti

Il Popolo della Libertà
Seggi attribuiti: 1
Cicchetti Antonio - 13.946 voti (ELETTO)
Nicolai Michele Pasquale - 3.631 voti

Udeur Popolari
Seggi attribuiti: 0
Di Vittorio Fabrizio - 921 voti
Vivadio Everaldo - 46 voti

Unione di Centro
Seggi attribuiti: 0
Lattanzi Mauro - 1.588 voti 
Calabrese Giosuè - 927 voti

Sinistra Ecologia e Libertà
Seggi attribuiti: 0
Taddei Luigi - 825 voti
Ciccomartino Stefania - 449 voti

Di Pietro Italia dei Valori
Seggi attribuiti: 0
Casciani Mauro - 743 voti
Mattei Anna Rita - 231 voti

Partito Democratico
Seggi attribuiti: 1
Perilli Mario - 5.569 voti (ELETTO)
Massimi Annamaria Grazia - 4.011 voti 

Lista Marco Pannella-Emma Bonino
Seggi attribuiti: 0
Paris Gianfranco - 194 voti
Campanelli Paolo - 152 voti

Partito Socialista Italiano
Seggi attribuiti: 0
Pastorelli Oreste - 1.474 voti 
Gentileschi Oriana - 149 voti

Rifondazione Comunista-Sinistra Europea-Comunisti Italiani
Seggi attribuiti: 0
Zonetti Elisabetta - 719 voti
Di Tommaso Valeria - 318 voti

31 Marzo 2010

stampa | chiudi