stampa | chiudi

Elezioni regionali 2010

I candidati eletti della Valle del Tevere e dell’area eretina: tutti i risultati

Conquistano un posto in Regione: Lucherini (Pd) e Buonasorte (La Destra) di Monterotondo e Paris (lista Polverini) di Capena

Nella Circoscrizione di Roma sono stati eletti tre candidati residenti nel territorio tiberino ed eretino: Carlo Lucherini di Monterotondo con 12.040 voti rappresentante del  Partito Democratico, Antonio Paris di Capena con 10.872 voti della lista Renata Polverini Presidente e Roberto Buonasorte di Monterotondo con  4.050 voti rappresentate del partito La Destra.

I PARTITI PIU' VOTATI. I partiti che hanno conquistato più voti nella Circoscrizione di Roma sono stati la lista "Renata Polverini Presidente" e il Partito Democratico. La prima lista ha guadagnato 15 seggi, mentre il Pd 11 seggi.

IL CANDIDATO CHE HA RICEVUTO PIU' VOTI NELLA CIRCOSCRIZIONE DI ROMA. Tra tutti i partiti che hanno partecipato alla sfida elettorale per il rinnovo del consiglio regionale del Lazio, il candidato ha ricevere più preferenze è stato Mario Brozzi della lista Polverini con 22.417 voti, seguito da Bruno Astorre del Partito Democratico che ha raggiunto 22.355 preferenze.

CIRCOSCRIZIONE ROMA - ELENCO DEGLI ELETTI. Di seguito pubblichiamo l'elenco dei candidati eletti e dei seggi assegnati nella Circoscrizione di Roma divisi per partiti di appartenenza (Fonte: Ministero degli Interni):

Lista Marco Pannella-Emma Bonino 
Seggi attribuiti : 2
Emma Bonino - Voti 10.017
Rossodivita Giuseppe - 776 voti 

Lista civica cittadini/e per Bonino
Seggi attribuiti: 1
Celli Giuseppe - 6.778 voti

Rifondazione Comunista - Sinistra Europea - Comunisti Italiani
Seggi attribuiti: 1
Hack Margherita - 7.205 voti

La Destra
Seggi attribuiti: 2
Storace Francesco - 15.174 voti
Roberto Buonasorte - 4.050 voti

Udeur Popolari
Nessun seggio attribuito

Partito dei Pensionati
Nessun seggio attribuito

Sinistra Ecologia e Libertà
Seggi attribuiti: 2
Nieri Luigi - 7.812 voti
Zaratti Filiberto - 5.839 voti

Partito Democratico
Seggi attribuiti: 11
Astorre Bruno - 22.355 voti
Montino Esterino - 21.745 voti
Ponzo Umberto (detto Carlo) - 15.958 voti
Di Stefano Marco - 15.599 voti
Mancini Claudio - 15.493 voti
Mei Mario - 14.775 voti
Foschi Enzo (detto Enzo) - 14.297 voti
Lucherini Carlo - 12.040 voti
Dalia Francesco (detto Franco) - 11.293 voti
Di Carlo Mario - 10.522 voti
D'Annibale Tonino - 10.298 voti

Renata Polverini Presidente
Seggi attribuiti: 15
Brozzi Mario - 22.417 voti
Tarzi Olimpia (detta Tarsia) - 21.545 voti
Melpignano Giuseppe - 17.111 voti
Saponaro Francesco - 16.733 voti
Abate Luigi (detto Abbate) - 15.489 voti
Vicari Alessandro - 13.499 voti
Perazzolo Maurizio - 13.097 voti
Casciani Gilberto - 12.816 voti
Illuzzi Nicola - 12.587 voti
Pascucci Rocco - 11.803 voti
Paris Antonio - 10.872 voti
Gatti Gianfrancesco - 10.244 voti
Miele Angelo - 10.047 voti
Bernaudo Andrea - 9.554 voti
Palmieri Pino - 9.271 voti 

Unione di Centro
Seggi attribuiti: 2
Sbardella Pietro - 15.844 voti
D'Ambrosio Raffaele - 10.534 voti 

Di Pietro Italia dei Valori
Seggi attribuiti: 4
Maruccio Vincenzo - 8.032 voti 
Bucci Claudio - 7.187 voti
Colagrossi Giovanni Loreto (detto Gianni) - 5.230 voti
Rodano Giulia - 4.919 voti 

Partito Socialista Italiano
Seggi attribuiti: 1
Romanzi Luciano - 1.838 voti

Alleanza di Centro
Nessun seggio attribuito

Rete Liberal Sgarbi
Nessun seggio attribuito

Il Popolo della Vita-La Voce Consumatori
Nessun seggio attribuito

Fed. dei Verdi
Seggi attribuiti: 1 
Bonelli Angelo - 2.594 voti

Rete dei Cittadini
Nessun seggio attribuito  

31 Marzo 2010

stampa | chiudi